Минздрав Украины изменил правила выписывания рецептов на лекарства

Дата: 3-12-2013, 12:24

Минздрав Украины изменил правила выписывания рецептов на лекарстваДо настоящего времени в Украине действовал приказ Минздрава от 19.07.05 № 360, согласно которому при выписывании рецептов и требований-заказов на лекарственные средства указывались их торговые названия.

Врачи назначали больным препараты конкретного производителя, что лишало людей возможности покупать аналоги выписанных медикаментов, которые зачастую стоят намного дешевле.

В результате, стоимость лечения больного не была оптимальной, а сам пациент лишался права на доступное лечение.

Чтобы исправить ситуацию Минздрав Украины во исполнение решения Госпредпринимательства разработал соответствующие изменения в настоящие Правила выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Теперь при выписывании рецептов на лекарственные средства врач должен указывать по международное непатентованное название. Это позволит пациенту самостоятельно определиться относительно стоимости лекарств разных производителей исходя из его собственного бюджета.

Таким же образом будет происходить и выписка лекарственных средств через требования-заказ лечебно-профилактических учреждений или научно-исследовательских учреждений из аптек и аптечных складов для обеспечения лечебно-диагностического процесса или проведения научных исследований.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.