В Бразилии вводят бесплатную раздачу антиретровирусных препаратов

Дата: 2-12-2013, 13:19

В Бразилии вводят бесплатную раздачу антиретровирусных препаратовВласти Бразилии приняли решение начать бесплатную раздачу антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированным гражданам.

Как сообщает Министерство здравоохранения Бразилии, теперь антиретровирусную терапию смогут получать не только уже больные СПИДом, но и носителей ВИЧ. Лекарства будут распространяться бесплатно, кампания охватит около 100 тысяч инфицированных бразильцев.

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявил, что цель данной кампании - улучшение состояния ВИЧ-инфицированных пациентов и предотвращение распространения заболевания.

Научными исследованиями доказано, что применение антиретровирусных препаратов на ранних стадиях позволяет замедлить скорость развития заболевания на 96%.

В настоящее время только две страны в мире - США и Франция рекомендуют начинать лечение на ранней стадии ВИЧ.

Напомним, ученые из Исследовательского фонда в Сан-Паулу создали вакцину HIVBr18, которая предотвращает передачу ВИЧ от человека к человеку и препятствует развитию тяжелой фазы заболевания.

Разработка вакцины начата в 2001 году. Сейчас препарат испытывают на обезьянах. В случае успешных доклинических испытаний, вакцину начнут тестировать на людях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.