С 1987 года в мире не создано ни одного нового антибиотика

Дата: 1-12-2013, 17:30

С 1987 года в мире  не создано ни одного нового антибиотикаС 1987 года в мире не создано ни одного нового антибиотика. В тоже время растет число бактерий, которые становятся устойчивыми к уже существующим лекарствам.

По прогнозам ученых, опубликованном в авторитетном медицинском журнале «The Lancet», через одно поколение людей медицина может вернуться к уровню 19 века, а хирургические вмешательства могут стать опасными для жизни, так как после операций обычно назначают антибиотики. А, если антибиотики будут неэффективными, то осложнения после хирургических и других вмешательств могут быть опасными для жизни человека.

В результате, мир охватит медицинский кризис, сопоставимый с пандемией и террористическими атаками.

По мнению одного из авторов статьи, профессора Отто Карса из Университета Упсалы (Швеция), этот медицинский кризис спровоцирует экономические, социальные и другие потрясения в мире.

Предотвратить такой кризис можно только в случае, если ученые будут активно создавать новые лекарства, способные противостоять бактериям и смертельно опасным заболеваниям.

Эксперты отмечают, что сейчас в мире существует легкий доступ к антибиотикам, многие люди занимаются самолечением, с раннего возраста организм человека привыкает к антибиотикам – эти факторы работают против человечества.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.