В Луганске провели тысячную операцию на коронарных сосудах

Дата: 28-11-2013, 14:06

В Луганске провели  тысячную операцию на коронарных сосудах26 ноября в Луганске провели тысячную операцию на коронарных сосудах.

Хирургическое вмешательство выполнили специалисты Центра интервенционной радиологии Луганской областной клинической больницы.

Как рассказал заведующий отделением интервенционной радиологии Николай Шаповалов, за последние 3 года исследования коронарных и магистральных артерий проведено более чем 1 300 больным, операции по восстановлению кровотока в коронарных и магистральных артериях, а также эмболизации аневризм сосудов головного мозга – более 500.

За этот период приобретено более тысячи коронарных стентов, ангиографического оборудования и других расходных материалов для диагностики и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Благодаря внедрению новой технологии стентирования смертность от острого инфаркта в регионе только с начала года снизилась на 4% и на сегодня составляет 10% (средний украинский показатель - 13,9%).

Неотложная помощь больным с острым инфарктом миокарда проводится в круглосуточном режиме по принципу 24/7, но для полного удовлетворения потребностей больных одного ангиографа недостаточно.

Губернатор Луганской области Владимир Пристюк пообещал посодействовать в получении еще одного такого аппарата для областной больницы, которая занимает первое место в Украине по проведению срочных коронарных операционных вмешательств по показаниям инфаркта миокарда.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.