С 22 по 29 ноября впервые пройдет Европейская неделя тестирования на ВИЧ

Дата: 28-11-2013, 13:55

С 22 по 29 ноября впервые пройдет Европейская неделя тестирования на ВИЧ С 22 по 29 ноября впервые пройдет Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В рамках Недели тестирования во многих городах стран Европы пройдут массовые и бесплатные тестирования на ВИЧ.

Участие в мероприятии принимают представители неправительственных организаций, медицинские специалисты и политические деятели из более 56 стран Европы.

Проведение данной акции позволит всем желающим узнать о своем ВИЧ-статусе и при необходимости получить своевременный доступ к лечению. «Узнайте свой ВИЧ статус и получите своевременный доступ к лечению» - таков слоган тестирования.

На сегодняшний день, количество ВИЧ-инфицированных лиц в Европе составляет 2 миллиона 300 тысяч. Причем от 30 до 40% ВИЧ-инфицированных не знают о своем ВИЧ-статусе. Это способствует распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа, создает предпосылки для позднего обращения за медицинской помощью, в том числе антиретровирусным лечением.

Напомним, Всемирного дня борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря 2013 года. Европейская неделя тестирования на ВИЧ будет проходить с пятницы 22 ноября по пятницу 29 ноября 2013 года, то есть за неделю до Всемирного дня борьбы со СПИДом. Эта дата была выбрана после успешного проведения национальной недели тестирования на ВИЧ в Англии в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2012 году.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.