Херсонский областной перинатальный центр откроют в 2014 году

Дата: 23-11-2013, 19:45

Херсонский областной перинатальный центр откроют в 2014 годуВ 2014 году в Херсонском регионе на базе областного роддома появится новый мощный, оборудованный самой современной медицинской техникой, перинатальный центр. Об этом стало известно на заседании Экспертной комиссии по реализации Национального проекта «Новая жизнь», инициированном Президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Николай Стеблинский, все необходимые документы для создания в Херсоне перинатального центра – медико-техническое задание, проектно-сметная документация - уже согласованы с центральными органами исполнительной власти и отвечают всем стандартам.

По бюджетной программе Херсонской области предусмотрено 66,5 млн. грн. на финансирование создания перинатального центра (42,7 млн. грн. выделено на реконструкцию и 23,8 млн. грн. на закупку медицинского оборудования).

Херсонский областной перинатальный центр будет рассчитан на 108 коек. 60% работников Херсонского медицинского учреждения уже прошли стажировку в перинатальных центрах Киева и Донецка и имеют соответствующие сертификаты. Ежегодно в Центре будут принимать 2,1 тыс. родов.

Создание нового перинатального центра позволит сократить смертность младенцев в Херсонском регионе на 30%.

Напомним, строительство перинатальных центров по всей стране осуществляется в рамках реализации проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», который стартовал в 2010 году в четырех пилотных городах.

За 2 года перинатальные центры открыты в 11 областях Украины. До конца 2013 года завершится реконструкция перинатального центра в Черкассах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.