В ВР Украины зарегистрирован законопроект об уголовной отвественности за дискриминацию инвалидов

Дата: 21-11-2013, 14:23

В ВР Украины зарегистрирован законопроект об уголовной отвественности за дискриминацию инвалидов19 ноября 2013 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3640 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвалидов».

Авторы законопроекта об уголовной ответственности за дискриминацию людей с ограниченными возможностями - народные депутаты от «Батькивщины» Валерий Сушкевич и Арсений Яценюк.

В пояснительной записке к документу говорится, что цель законопроекта - защита инвалидов от ограничения их прав по признаку инвалидности путем внесения изменений в Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» и Уголовный кодекс Украины.

Нормативно-правовыми актами в данной сфере правового регулирования являются: Конституция Украины, Уголовный кодекс Украины, Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», Закон Украины «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов», Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Принятие данного законопроекта не требует внесения изменений в другие законы и дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.

«Дискриминация по признаку инвалидности» - это термин, взятый из Конвенции ООН, который означает любое различие человека, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которого является препятствие осуществлению наравне с другими всех прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

Если украинский парламент одобрит этот документ, то любая форма дискриминации людей с ограниченными возможностями, станет уголовным преступлением и будет наказываться по типу расовой, национальной, религиозной и другой формы дискриминации.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.