Самая безопасная посуда – стеклянная

Дата: 11-11-2013, 11:45

Самая безопасная посуда – стекляннаяВ последнее время Украины наводнили дешевые и зачастую небезопасные для здоровья товары.

На прилавках украинских магазинов в изобилии можно найти изделии из опасных материалов, продающихся без наличия сертификатов.

Среди этих товаров, есть те, которые мы используем практически ежедневно, в частности, посуда.

Эксперты Института калоидной химии протестировали несколько видов чайников, чтобы выяснить их безопасность для организма человека.

Оказалось, что самый безопасный в использовании стеклянный чайник. При этом ученые забраковали чайник, изготовленный из металла. Согласно результатам исследования, в воде, вскипяченной в металлическом чайнике, обнаружен высокий уровень оксидов железа, что чревато для человека сердечно-сосудистыми болезнями.

Также эксперты не рекомендуют пользоваться посудой, содержащей меламин, являющийся сильным канцерогеном. Такая посуда ввиду своей токсичности запрещена в США и странах Европы. В Украине же она свободно продается без предупреждения о том, что посуда не предназначена для кислых, соленых и горячих продуктов.

В список небезопасной посуды попала и тефлоновая, при производстве которой используется токсичное вещество - перфторокаприловая кислота.

Опасность представляет и алюминиевая посуда. Ученые доказали, что токсичные соединения алюминия провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.