В Севастополе от отравления грибами умерло ещё 2 человека

Дата: 4-11-2013, 14:13

В Севастополе от отравления грибами умерло ещё 2 человекаВ этом году осенний грибной сезон в Севастополе принес рекордное число отравившихся грибами. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Севастополя.

Несмотря на все предупреждения медиков, севастопольцы продолжают собирать и употреблять в пищу лесные грибы, даже не будучи уверенными в их съедобности.

В нынешнем году в Севастополе уже было зафиксировано 32 отравления с одним смертельным исходом. На эти выходные список жертв ядовитых грибов пополнился ещё двумя случаями.

По словам начальника Управления охраны здоровья Севастопольской городской администрации Виктора Пологова, причиной этих смертей стало употребление в пищу так называемого белого крымского горного гриба.

Сам по себе этот гриб не ядовит, при этом он очень похож на бледную поганку, малые доли которой вызывают сильнейшие отравления.

В связи со сложившейся ситуацией Управление МЧС Украины в Севастополе обращается к жителям и гостям города не покупать грибы на «стихийных» рынках. Если же все-таки вы купили грибы или же собрали их самостоятельно, убедитесь, что выбираемый вами сорт не ядовит. Во время сбора грибов, их нужно тщательно осматривать, и не брать те, которые вызывают мельчайшее сомнение.

Общие признаки отравления грибами: головная боль, спазматические боли по всему животу, тошнота. При первом подозрении на отравление следует срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.