В Бельгии могут разрешить эвтаназию для детей

Дата: 3-11-2013, 15:17

В Бельгии могут разрешить эвтаназию для детей В конце октября бельгийский парламент приступил к рассмотрению законопроекта, который подразумевает разрешение эвтаназии детям.

В документе, разработанном коалицией из нескольких бельгийских партий, говорится, что кроме желания самого больного ребенка, обязательно свое согласие должны дать его родители.

Также свое заключение дает опытный психолог, который должен убедиться, что ребенок полностью понимает все последствия своей просьбы и что он действительно не хочет жить.

Для детей, страдающих от болезней, которые затрагивают мозг и не способны принимать решения, достаточно желания родителей и разрешения врачей.

Против такого законопроекта категорически выступает Христианско-демократическая партия.

Сейчас по закону совершать эвтаназию можно только с 18 лет при условии, что желание больного поддерживает как минимум 2 врача. Эта процедура разрешена в Бельгии с 2002 года.

Согласно официальной статистике, в 2012 году из жизни при помощи эвтаназии ушло более 1200 бельгийцев. В тоже время, ещё 11 лет назад этим способом воспользовались только 100 человек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.