От инсульта в Украине ежегодно умирает более 40 тысяч людей

Дата: 30-10-2013, 12:13

От  инсульта в Украине ежегодно умирает более 40 тысяч людейОт инсульта в Украине ежегодно умирает более 40 тысяч людей. Такие данные озвучила главный внештатный специалист по вопросам неврологии Министерства здравоохранения Украины профессор Тамара Мищенко на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с инсультами.

По словам Тамары Мищенко, в 2012 году в Украине зарегистрировано 111 615 новых случаев инсульта, что составляет 297 на сто тысяч населения. В тоже время, в Европе этот показатель составляет 200 на сто тысяч населения.

1/3 всех случаев инсультов приходится на людей трудоспособного возраста. Большинство инсультов в нашей стране - это кровоизлияния в головной мозг, причинами которых являются не леченная гипертоническая болезнь или леченная неэффективно, злоупотребление алкоголем и сахарный диабет.

В свою очередь, инсульты являются основной причиной инвалидизации и смертности населения. В результате инсульта в прошлом году скончалось более 41 тысячи украинцев.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире происходит 16 миллионов инсультов, треть всех инсультов - в странах со средним или низким уровнем доходов.

10% население умирает в результате мозгового инсульта, люди, которые остались живыми после инсульта, становятся инвалидами, 30% нуждаются в сторонней помощи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.