С 1 декабря в Украине снизится цена на инсулин

Дата: 24-10-2013, 13:17

С 1 декабря в Украине снизится цена на инсулин1 декабря 2013 года в Украине стартует пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

По информации ведомства, цены будут снижены на лекарства, зарегистрированные в Украине под общепринятым названием «Инсулин» (инсулин человеческий, инсулин аспарт, инсулин детемир, инсулин гларгин, инсулин глюлизин, инсулин лизпро).

Для этих лекарств будет установлен предельный уровень оптово-отпускных цен на основе сравнительных (референтных) цен.

Расходы, связанные с отпуском препаратов инсулина, осуществляются за счет средств, предусмотренных местными бюджетами на здравоохранение по государственной программе «Сахарный диабет».

Использование сравнительных (референтных) цен позволит снизить стоимость этих лекарственных средств, расширит доступность украинцев к лечению, а также позволит более эффективно использовать бюджетные средства.

Предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина будет формироваться на основе референтных цен на такие препараты в Молдове, Турции, РФ, Албании, Румынии, Болгарии.

В случае, если препарат не представлен на рынке указанных стран, референтная цена будет формироваться с учетом цен в Венгрии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии и Польше.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.