В Украине против полиомиелита вакцинировано менее 50% детей

Дата: 24-10-2013, 12:49

В Украине против полиомиелита вакцинировано менее 50% детей В Украине против полиомиелита вакцинировано менее 50% детей. Сложившейся ситуацией обеспокоен Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Эксперты подчеркивают, что лекарств от полиомиелита не существует и единственным способом защиты от того тяжелого недуга является иммунизация. Дети должны получить три дозы вакцины против полиомиелита в течение первого года жизни. Однако вакцинировать ребенка никогда не поздно.

В докладе ЮНИСЕФ говорится, что Украина является одной из немногих стран в мире с высоким риском вспышки полиомиелита, что связано с низким охватом детей иммунизацией.

Завоз полиомиелита в Украину возможен из-за циркуляции вируса в Израиле. Также случаи заболевания были зарегистрированы в Сирии.

Шансы вспышки полиомиелита в Украине настолько велики, что наша страна прошла под руководством ВОЗ имитационную модель возникновения полиомиелита.

В случае возникновения в Украине вспышки полиомиелита к стране будет применен ряд жестких санкций, в частности, может быть введено ограничение выезда за границу для украинцев.

Напомним, Всемирный день борьбы с полиомиелитом ежегодно отмечается 24 октября.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.