Украинцы ежегодно покупают лекарств на 32 млрд грн

Дата: 22-10-2013, 13:30

Украинцы ежегодно покупают лекарств на 32 млрд грнУкраинцы ежегодно покупают лекарств на 32 миллиардов гривен, что составляет 90% от всего объема покупаемых медикаментов.

Остальные 10% закупает государство, то есть на государственные закупки приходится всего лишь 4 миллиардов гривен.

По словам президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, таким образом, государство проводит «пассивную эвтаназию» населения Украины.

На сегодняшний день в большинстве стран мира существует система компенсации стоимости лекарственных средств. Например, в Великобритании и Швеции пациент, обращаясь к врачу, получает льготный рецепт (бесплатный или 20-30%), по которому получает лекарства в аптеке.

В Украине из госбюджета на лечение больных, страдающих тяжелыми заболеваниями, выделяются значительные суммы, однако до пациентов бесплатные лекарства практически не доходят. Врачи умалчивают о бесплатных лекарствах, и больные вынуждены покупать их за свой счет. Это благодатная почва для массовых злоупотреблений в здравоохранении.

Напомним, на взрослых онкобольных в 2013 году по государственным программам выделялось 230 миллионов гривен, на детей - 216 миллионов гривен, на ВИЧ-инфицированных - 305,5 миллионов гривен, на больных туберкулезом - 175,8 миллионов гривен, на больных гемофилией - 63,6 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.