Минздрав Украины в четвертый раз перенес тендер по закупке «скорых»

Дата: 21-10-2013, 13:54

Минздрав Украины в четвертый раз перенес тендер по закупке «скорых»Министерство здравоохранения Украины в четвертый раз перенес тендер по закупке автомобилей скорой медицинской помощи.

Об этом сообщил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности Минздрава, депутат из фракции «Батькивщина» Анатолий Дирив.

18 октября возле здания Министерства состоялась акция народных депутатов и представителей общественности, обеспокоенных сложившейся ситуацией.

Анатолий Дирив сообщил, что тендер и акция были запланированы на одно и тоже время, однако в последний момент раскрытие тендерного предложения было перенесено еще на 10 дней.

Народные депутаты считают, что перенесение тендера в четвертый раз говорит исключительно о том, что в данном вопросе присутствует коррупционная составляющая. В противном случае, автомобили бы уже давно закупили.

В свою очередь представители Минздрава заявляют, что тендер перенесен по требованию его участников - компаний «К.С.Р.», «Укрмед» и «Глобал Автогрупп».

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Богачев, просьба о переносе была вызвана потребностью приведения в соответствие с правилами тендера необходимой документации. Почему компании. Участвущие в тендере заранее не подготовили все необходимые документы, Роман Богачев не ответил.

Напомним, согласно официальным документам, в Минздрав Украины намерен приобрести 1063 автомобиля стоимостью 649 тыс. грн. за единицу, что на 184 тыс. грн. больше, чем рыночная цена этих машин со всем медоборудованием. Таким образом, государство переплатит за «скорые» 200 млн. грн.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.