В Украине выявлены нарушения прав людей с психическими расстройствами

Дата: 14-10-2013, 14:26

В Украине выявлены нарушения прав людей с психическими расстройствамиВ Украине во время парламентского контроля выявлены нарушения прав людей с психическими расстройствами, которые находятся в учреждениях системы здравоохранения, социальной защиты населения и пенитенциарной службы.

Об этом сообщают в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

По информации омбудсмена, в некоторых учреждениях к психически больным людям применяются средства принудительной изоляции и физического стеснения, порядок применения которых не регламентирован ни одним нормативно-правовым актом.

Омбудсмен отмечает, что Законом Украины «О психиатрической помощи» в статье 8 закреплена норма о применении мер физического стеснения и (или) изоляции лица, страдающего психическим расстройством.

В статье также прописано, что «меры физического стеснения и (или) изоляции применяются в соответствии с правилами, установленными Министерством здравоохранения Украины». Однако до сих пор Минздрав Украины не установил таких правил.

Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с письмом, в котором просит прекратить пытки над психически больными людьми и принять неотложные меры для приведения нормативной базы в соответствие с требованиями Закона Украины «О психиатрической помощи» и международными стандартами.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.