Кабмин Украины одобрил закон о запрете моющих средств на основе фосфатов

Дата: 14-10-2013, 13:53

Кабмин Украины одобрил закон о запрете моющих средств на основе фосфатов9 октября Кабинет министров Украины одобрил закон о запрете моющих средств на основе фосфатов, разработанный Министерством экономического развития и торговли.

Согласно документу, ограничения на содержание фосфатов в синтетических моющих средствах и товарах бытовой химии вводятся с 1 января 2014 года - на 17%; с 1 января 2016-го - на 10%; с 1 января 2019-го - на 5% и с 1 января 2021 года на 0,7%.

Законопроектом также предусматривается ответственность за нарушение требований закона в виде штрафа в размере 200% стоимости производимой или импортируемой продукции (по оптово-отпускным ценам).

Законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, поддержан Ассоциацией химиков Украины, профильными научными организациями, общественными экологическими организациями.

Внедрение этого Закона будет способствовать поэтапному переходу отечественных производителей синтетических моющих средств на малофосфатные и бесфосфатные технологии. Документ направлен на усиление защиты здоровья граждан, обеспечение охраны окружающей природной среды, сокращение затрат на очистку водных объектов, возможность реализации продукции на европейском рынке согласно действующим в ЕС стандартам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.