ВОЗ призывает отказаться от ртутных термометров

Дата: 12-10-2013, 12:47

ВОЗ призывает отказаться от ртутных термометровВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает отказаться от использования ртути в медицинских измерительных приборах.

К 2020 году должно быть прекращено производство ртутных термометров для измерения температуры тела и ртутьсодержащих приборов для измерения кровяного давления.

Кампанию по исключению ртути из всех медицинских измерительных приборов и внедрению более безопасных безртутных приборов ВОЗ проводит совместно с организацией «Здравоохранение без вреда» в рамках Минаматской конвенции, принятой накануне в Кумамото (Япония).

Согласно конвенции, которая на сегодняшний день, является единственным международным соглашением, регулирующим глобальное использование токсичного вещества, страны могут продолжать использовать ртуть в медицинских измерительных приборах до 2030 года при особых обстоятельствах.

Ртуть является одним из десяти химических элементов, вызывающих наибольшую обеспокоенность ВОЗ. Доказано. Что это вещество и различные ртутные соединения оказывают серьезное воздействие на здоровье, в частности, провоцируют развитие поражения мозга и нервной системы, особенно в раннем возрасте. Среди других возможных последствий для организма медики отмечают поражение почек и пищеварительной системы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.