В Украине у 25% женщин при первичном обследовании выявляют запущенную форму рака молочной железы

Дата: 10-10-2013, 13:47

В Украине у 25% женщин при первичном обследовании   выявляют запущенную форму рака молочной железыВ Украине у 25% женщин при первичном обследовании выявляют запущенную форму рака молочной железы. Такие данные привел главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Седаков в ходе презентации проекта «Мужчины против рака груди».

По словам Игоря Седакова, каждая четвертая украинка, обращаясь на первичный прием к врачу, уже имеет распространенный опухолевый процесс.

Главный онколог Министерства здравоохранения Украины отмечает, что сейчас в стране есть серьезная материально-техническая база для выявления онкопатологий на начальных стадиях. В Украине зарегистрировано 336 маммографов, выполняется более 730 тысяч маммограмм ежегодно.

При этом показатели запущенности рака молочной железы – начиная со 2В стадии и до 4-й стадии – колеблются в пределах 25%. И с каждым годом болезнь молодеет.

Специалист подчеркнул важность внедрения в Украине скриннинговых мероприятий, благодаря которым можно будет выявлять рак на ранних стадиях, что является залогом успешного лечения. 5-летняя выживаемость больных при 1-й стадии рака молочной железы достигает 100%, 10-летняя – до 98%.

По данным экспертов, на лечение одной больной с начальной формой рака молочной железы таргетными препаратами – 1 стадия – в среднем уходит от 3 до 30 тысяч долларов. А, для лечения 3-й и 4-й стадий тратится до полумиллиона долларов в год.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.