Временная следственная комиссия ВР нашла в работе Минздрава более 100 нарушений

Дата: 9-10-2013, 13:26

Временная следственная комиссия ВР нашла в работе Минздрава более 100 нарушенийВременная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию злоупотреблений в Министерстве здравоохранения за 2012-2013 годы завершила проверку и подготовила отчет.

13 народных депутатов из всех фракций парламента, входящие в состав комиссии, обнаружили в работе Министерства здравоохранения более 100 нарушений.

В частности, в 2012 году в Украине действовало восемь целевых государственных медицинских программ, но ни одна из которых не выполнялась полностью. Например, программа противодействия туберкулезу предусматривала туберкулинодиагностику 90% детей в возрасте до 14 лет, а в действительности, было охвачено 72% детей; лечением от туберкулеза планировалось обеспечить 75% ВИЧ-инфицированных, однако по факту его получили всего 45% пациентов; по программе иммунопрофилактики охватить прививками планировалось 95% детей возрастом до года, а было привито от 46% до 75%.

Минздрав неправильно распределял медпрепараты, из-за чего в одних регионал возникал переизбыток лекарств, а в других, наоборот, дефицит. Например, в 2012 году Тернопольская область была обеспечена вакциной для профилактики туберкулеза на 134%, а Запорожская — всего на 52%. В результате, в прошлом году количество заболевших туберкулезом в Запорожской области выросло на 5%.

Кроме того, были выявлены нарушения при госзакупках: Минздрав закупал импортные препараты и медицинское оборудование по ценам от 10% до 70% выше, чем в России, Польше, Болгарии, Чехии, Венгрии, Молдове.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.