В Донецкой области стартовал проект «Телемедицина во фтизиатрии»

Дата: 7-10-2013, 11:44

В Донецкой области стартовал проект «Телемедицина во фтизиатрии»В Донецкой области стартовал проект «Телемедицина во фтизиатрии», в рамках которого 4 противотуберкулезных диспансера Краматорска, Мариуполя, Шахтерска и Горловки будут связаны с Областной клинической туберкулезной больницей г. Донецка (ДОКТО).

Бюджет проекта составил 800 000 грн.

Объединение лечебных учреждений осуществляется благодаря Региональной программе «Остановим туберкулез в Украине» Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Первый запуск проекта состоялся на базе ДОКТО и КЛПУ «Городской противотуберкулёзный диспансер Мариуполя». Теперь специалисты областной больницы могут проводить он-лайн консультации, а также назначать и дистанционно корректировать схемы лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Если ранее передача документов занимала несколько недель, то теперь их можно пересылать в электронном варианте, а снимки смотреть одновременно врачам в городе, где находится пациент, и МЛУ-консилиуму в Донецке.

Это позволит сократить время на постановку, изменение диагноза и назначение правильной схемы лечения, что приведет к более эффективному и качественному лечению больных туберкулезом, и сократит расходы врачей и пациентов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.