Только 26% украинцев знают, что длительный кашель - это признак туберкулеза

Дата: 5-10-2013, 13:45

Только 26% украинцев знают, что длительный кашель - это признак туберкулезаТолько 26% украинцев знают, что длительный кашель - это признак туберкулеза. Таковы данные исследования, проведенного Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

По результатам исследования «Уровень знаний, отношения, практики и поведения населения Украины и отдельных социальных групп по вопросам туберкулеза по состоянию на 2011 год» была получена необходимая информация, которая будет использована для подготовки качественной информационной кампанией по противодействию туберкулезу.

Результаты исследования выявили, что 80% украинцев не знают, как передается туберкулез, 23% респондентов считают, что диагностику этого заболевания пройти можно бесплатно, и только 7% опрошенных верят, что лечение туберкулеза бесплатное.

Большинство украинцев считают, что лечение - или очень дорогое, или чрезвычайно дорогое. Однако в действительности сами противотуберкулезные препараты - без гепатопротекторов, без поддерживающей терапии - стоят около 600 гривен за курс. К тому же, по законодательству, ими должны обеспечивать бесплатно.

92% опрошенных считают, что люди, с туберкулезом или переболевшие туберкулезом, заслуживают сочувствия, хорошего отношения (когда речь идет об абстрактном человеке). В тоже время 45% не готовы работать или общаться рядом с человеком, который вылечился от туберкулеза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.