Украинцы массово отказываются от курения

Дата: 5-10-2013, 13:35

Украинцы массово отказываются от куренияЗа последние 6 лет в Украине значительно сократилось количество курильщиков, около 2 миллионов человек избавилось от этой пагубной привычки.

По словам экс-министра здравоохранения Николая Полищука, украинцы массово отказываются от курения и больше уделяют внимания здоровому образу жизни.

Также в Украине снизилась смертность от заболеваний, которые могут быть вызваны курением, в частности, от инфарктов более чем на 14%.

По данным Министерства здравоохранения Украины, от атеросклероза в 2005 году умерло почти 28 тысяч человек, в 2012 – около 19 тысяч, от хронических заболеваний дыхательных путей в 2005 году – 19 тысяч человек, в 2012 – 10 тысяч.

Николай Полищук рекомендует курящим бросить это занятие, а заядлым курильщикам, хотя бы, реже курить.

Напомним, в Украине действует закон о запрете курения в общественных местах и запрет на рекламу табака. По мнению заведующего сектором контроля над табаком Украинского института социальных исследований Министерства здравоохранения Украины Константина Красовского, благодаря этим законам и появлению устрашающих картинок на упаковке сигаретных пачек, на 15% сократилось производство табачных изделий.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.