Минздрав Украины хочет сделать прививки от гриппа обязательными

Дата: 4-10-2013, 11:40

Минздрав Украины хочет сделать прививки от гриппа обязательнымиМинистерство здравоохранения Украины рассматривает возможность внесения в Национальный календарь прививок вакцинации против гриппа. Об этом сообщила начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин.

По словам медицинской чиновницы, вакцинация против гриппа может стать обязательной уде в следующем году.

Напомним, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, Украина намерена внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, что позволит снизить заболеваемость менингитами на 50% и вакцину против папилломавируса, что существенно повлияет на количество заболеваний раком шейки матки.

Ранее также сообщалось, что в Украине планируется ввести сертификат профилактических прививок, где будет указаны все сделанные прививки с указанием даты вакцинации. Если прививка не была сделана, то будет указываться, по какой именно причине. Также будет указана реакция на прививку.

Сертификат профилактических прививок появится согласно проекту закона №8583 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты населения от инфекционных болезней) в Украине.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.