1 октября мир отмечает День вегетарианства

Дата: 1-10-2013, 15:00

1 октября мир отмечает День вегетарианства Ежегодно 1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства. Это мероприятие учреждено Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году и поддержано Международным вегетарианским союзом в 1978 году.

С 1 октября по 1 ноября в разных странах проводится множество вегетарианских праздников, поэтому этот месяц принято называть «Месяцем вегетарианской осознанности». 1 ноября, в годовщину создания «Веганского общества» отмечается Всемирный день вегана.

В 2013 году были опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие более 44,5 тысяч человек, 34 % из которых являлись вегетарианцами. Эти люди находились под наблюдением с 1990 по 2009 год. Согласно результатам исследования, у вегетарианцев риск заболевания и смерти от ишемической болезни сердца оказался на 32 % меньше, чем у невегетарианцев.

Другое исследование «Adventist Health Study-2», в котором участвовало более 69 тысяч человек показало, что вегетарианская диета снижает риск раковых заболеваний.

Также доказано, что ограничения в употреблении мяса, рыбы и птицы улучшают эмоциональное состояние невегетерианцев, правда, только в краткосрочном периоде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.