Госслекслужба Украины предупреждает анаферон, ангистол, афлубин не помогают при гриппе

Дата: 30-09-2013, 12:52

Госслекслужба Украины предупреждает анаферон, ангистол, афлубин не помогают при гриппеАнаферон, ангистол, афлубин не помогают при гриппе. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам Владимир Бортницкий.

Эти препараты зарегистрированы Министерством здравоохранения Украины и продаются в аптеках. Причем данные лекарственные средства рекламируются, как помогающие при гриппе и герпесвирусной инфекции. При этом по словам, Владимира Бортницкого, в их составе нет ни одного атома действующего вещества.

По данным управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам гепатита, только Анаферона в год продается на 84 миллионов гривен. Вообщем в Украине сумма продаж этих пустых препаратов для лечения вируса гриппа достигает 300 миллионов гривен.

На данный момент, в Украине наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, чем пользуются не добросовестные фармацевты и владельцы аптек. Украинцам навязывают неэффективные лекарства, необоснованно поднимают на них цены и так далее.

Напомним, по мнению эпидемиологов, самым действенным методом профилактики гриппа после вакцинации является частое мытье рук с мылом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.