Новые санитарные нормы содержания детсадов приведут к закрытию этих учреждений

Дата: 27-09-2013, 13:12

Новые санитарные нормы содержания детсадов приведут к закрытию этих учреждений3 сентября вступил в силу приказ Министерство здравоохранения Украины № 678 «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил «Устройства, оборудования, содержания дошкольных учебных заведений и организации жизнедеятельности детей».

Согласно новым санитарным нормам, в помещениях детсада должна быть относительная влажность воздуха 40-60%, температура воздуха в спальнях детсадов должна быть (в зависимости от возраста) в пределах 18-21 градуса, запрещается установка кондиционеров и увлажнителей воздуха любого типа и так далее.

Документ подвергся критике педиатров, в частности, известного украинского врача Евгения Комаровского. Доктор отмечает, что в отапливаемых помещениях относительная влажность воздуха всегда ниже 40% и поднять её уровень можно лишь с помощью увлажнителей воздуха. А, поддерживать в спальнях рекомендованную температуру воздуха можно только осуществляя кондиционирование воздуха минимум 4-5 месяцев в году.

Таким образом, устанавливая нормы, Минздрав в тоже время лишает учреждение возможности эти нормы соблюдать.

Не согласна с введением новых норм и Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, которая считает их выполнение «нереальным».

Госпредпринимательство считает, что указанный приказ имеет признаки регуляторного акта и должен был поступить на согласование с безусловным соблюдением требований статьи 21 Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Так как указанные действия не были осуществлены, Госпредпринимательство обратилось с письмами в Минюст и Минздрав с просьбой принять меры относительно отмены действия и отмены государственной регистрации регуляторного акта.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.