В Голландии создали фотоактивируемый антибиотик

Дата: 17-09-2013, 13:23

В Голландии создали фотоактивируемый антибиотикУченые из Университета Гронингена (Голландия) создали фотоактивируемый антибиотик, который имеет несколько преимуществ в сравнении с обычными антибиотиками.

В частности, активируемые светом антибиотики можно использовать локально, не боясь повредить микрофлору кишечника и других здоровых органов. Кроме того, открытие голландских ученых позволит замедлить возникновение устойчивости антибиотиков и уменьшить их выбросы в окружающую среду.

Фотоактивируемую молекулу химики разработали на основе известных с 60-х годов прошедшего века синтетических антибиотиков хинолонов. Чтобы управлять антибиотиком, ученые добавили к нему несколько фоточувствительных заместителей, обладающих способностью изменять свою форму за счет разрыва и дальнейшего восстановления двойной связи.

Новый антибиотик активируется ультрафиолетовым излучением. Находясь в неактивном транс-положении, после облучения антибиотик приобретает активную цис-конфигурацию. Через 2-4 часа антибиотик спонтанно возвращается назад в неактивное состояние, так как транс-конфигурация более энергетически выгодна для соединения.

Описание изобретения опубликовано в журнале «Nature Chemistry».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.