В трех регионах Украины реализуется проект по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку

Дата: 15-09-2013, 19:38

В трех регионах Украины реализуется  проект по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенкуВ трех регионах Украины реализуется проект «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку и улучшение перинатальных показателей у беременных с наркотической зависимостью и рожденных ими детей».

Пилотными областями проекта, который осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения Украины и ЮНИСЕФ, стали Киевская, Днепропетровская и Полтавская области.

В рамках проекта на базе роддома №1 города Днепропетровска действует Центр интегрированной помощи для наркозависимых беременных. Услуги наркозависимым женщинам предоставляют акушеры-гинекологи, психологи, наркологи и неонатологи.

На сегодняшний день к участию в проекте привлечено около 150 будущих матерей, которым обеспечивается предоставление медицинских и социальных услуг. Из 83 детей, рожденных такими женщинами – клиентами проекта, не зарегистрирован ни один ВИЧ-инфицированный ребенок, что является значительным успехом проекта.

В будущем сводная модель лучших практик на основе пилотного проекта будет распространена во всех регионах Украины.

По информации Минздрава Украины, уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку в нашей стране составляет 4%. Все дети на сегодняшний день взяты на учет и им обеспечено необходимое лечение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.