В Украину идет новый вирус гриппа B/Massachusetts

Дата: 11-09-2013, 14:05

В Украину идет новый вирус гриппа B/MassachusettsВ эпидемическом сезоне 2013/ 2014 в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция трех вирусов гриппа A/California (H1N1), A/Victoria (H3N2) и B/Massachusetts.

Об этом сообщил директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко.

По словам Ляшко роль штамма А/Калифорния (H1N1) в эпидемическом процессе будет второстепенной. Что касается вируса А/Victoria, то он пока не реализовал в Украине свои эпидемические свойства, этот штамм буйствовал в прошлом году в США. B/Massachusetts и вовсе новый для нашей страны штамм, и в прошлом году он не входил в состав сезонных вакцин.

Директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины отметил, что все указанные штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа для стран Северного полушария на сезон 2013 - 2014 годов как такие, которые рекомендованы ВОЗ для производителей гриппозных вакцин.

Список вакцин, рекомендованных на территории Украины на эпидемический сезон 2013/ 2014, пока не приводится.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.