Снижение температуры на 10 градусов повышает на 7% риск инфаркта миокарда

Дата: 3-09-2013, 12:20

Снижение температуры на 10 градусов повышает  на 7% риск инфаркта миокардаСнижение температуры на 10 градусов повышает на 7% рис инфаркта миокарда. К такому выводу пришли специалисты из клиники Университета Антверпена.

Группа ученых под руководством Марка Клая изучила истории болезней 16000 человек, которые страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также исследователи проанализировали данные 73 метеостанций, расположенных поблизости от мест госпитализации больных. В частности, учитывались температура, влажность, показатели загрязнения воздуха (частицы, выхлопные газы, сажа).

Согласно результатам исследования, загрязнение воздуха никак не влияло на риск развития инфаркта миокарда. В тоже время, снижение температуры на 10 градусов приводило к повышению риска возникновения этого недуга. Причем, роль играли скачки температуры не только в зимний период, но и перепады между температурами в межсезонье, а также разница температур между помещением и улицой.

Ученые считают, что стимуляция холодовых рецепторов, расположенных на коже и воздействующих на симпатическую нервную систему, повышает риск образования тромбов и сердечного приступа.

По мнению исследователей, особое внимание своему здоровью при перепаде температур следует уделять людям преклонного возраста, страдающим гипертонической болезнью и сахарных диабетом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.