Закупка вакцин в Украине финансируется всего на 64,8%

Дата: 2-09-2013, 12:45

Закупка вакцин в Украине финансируется всего на 64,8%В 2013 году закупка вакцин в Украине профинансирована всего на 64,8%.

Финансирование закупок вакцин из государственного бюджета снижается с каждым годом, начиная с 2008 года. В 2013 году денег на закупку вакцин выделили ещё на 8% меньше, чем в прошлом году.

При этом в стране наблюдается полная неразбериха с вакцинами для детей. В некоторых регионах препаратов не хватает, в других же – их в избытке. В частности, Черниговская область обеспечена «Пентаксимом» на 115%, вакциной ОПВ (против полиомиелита) на 153%, вакциной КПК (кори, паротита и краснухи) - на 120%.

В Ивано-Франковской области переизбыток вакцины АКДС на 230%! В тоже время, Кировоградская область обеспечена этой вакциной всего на 44%.

Особенно дефицит вакцин ощущается в западных и восточных регионах. В роддомах и детских поликлиниках не хватает вакцин от туберкулеза (БЦЖ), дифтерии, столбняка и коклюша («Пентаксим» и АКДС).

Как сообщил председатель ВСК Рады по расследованию нарушений госзакупок Минздравом Анатолий Дирив, ведомство непропорционально распределяет вакцины по регионам.

В свою очередь, Минздрав утверждает, что дефицит в некоторых регионах возник из-за нехватки финансирования, и что распределение вакцины происходит согласно заявкам облбольниц и поликлиник.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.