В 2013 году Минздрав Украины не закупил вакцину от туберкулеза

Дата: 2-09-2013, 12:32

В 2013 году Минздрав Украины не закупил вакцину от туберкулезаВ 2013 году Министерство здравоохранения Украины не закупило вакцину от туберкулеза, поэтому вскоре её запасы могут закончиться.

Это грозит стране всплеском заболеваемости туберкулезом, эпидемия которого продолжается уже второе десятилетие. В последние годы ситуация немного улучшилась и к 2013 году количество заболевших этой страшной болезнью сократилось до 60,5 человек на 100 тысяч населения. Однако все усилия по преодолению эпидемии могут оказаться напрасными, если население не будет обеспечено вакцинами.

В 2012 году Минздрав закупил вакцину БЦЖ российского производства на более чем 7 миллионов гривен. В этом году есть риск нехватки вакцин российского производства: противотуберкулезной (БЦЖ), туберкулезной вакцины для щадящей иммунизации и профилактической вакцины против полиомиелита.

Вакцины против штаммов туберкулеза, распространенных на просторах бывшего СССР, выпускаются только в России. Вакцину же против полиомиелита можно заменить любой украинской поливакциной.

В связи со сложившейся ситуацией с вакцинами, Украина собирается разрешить ввоз импортных вакцин, у которых нет международного сертификата качества GMP, но которые присутствуют на украинском рынке последние 10 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.