Как приготовить лечебный «арбузный мед»?

Дата: 31-08-2013, 14:50

Как приготовить лечебный «арбузный мед»?Нардек или «арбузный мёд» – традиционная сладость таджикской кухни, которая не только вкусна, но и обладает массой полезных свойств.

Если чай пить не с сахаром, а с «арбузным мёдом», то можно восстановить работу мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, нардек устраняет патологические изменения в клетках печени и нормализует их состояние, а для мужчин он полезен тем, что повышает потенцию.

Чтобы приготовить «арбузный мёд» нужно взять спелые арбузы, промыть и нарезать небольшими кусками, отделяя от кожуры. Полученную мякоть перетереть или измельчить блендером до однородной массы. Процедить арбузную массу через сито для отделения от семян.

Полученный сок нужно уварить на медленном огне, постоянно снимая пену. Лишняя влага испарится, при этом первоначальный объем должен уменьшиться в 5-7 раз.

В конце варки добавить лимонный сок и ванильный сахар, тогда мед не засахарится и станет более ароматным. Перелить нардек в сухие стерильные банки и хранить как обычное варенье.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.