Проба Руфье обязательна абсолютно для всех школьников Украины

Дата: 30-08-2013, 11:41

Проба Руфье обязательна абсолютно для всех школьников Украины В Министерства здравоохранения Украины состоялся брифинг для журналистов, на котором начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины Елена Терещенко заявила, что проба Руфье обязательна абсолютно для всех школьников Украины.

Проба Руфье оценивает работоспособность сердца человека при физической нагрузке, благодаря чему можно определить, в какой группе на уроках физкультуры может заниматься ребенок. Поэтому данная проба является неотъемлемой частью обязательного профилактического осмотра.

По словам чиновницы, проба Руфье должна проводиться не только перед началом учебного года, но и после каждого случая заболевания ребенка, перед тем, как начать посещать уроки физкультуры. Причем это касается не только первоклассников, но и всех детей, которые учатся в общеобразовательной школе.

Проба Руфье. После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 15 с (Р1), затем в течение 45 с выполнить 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 15 с (Р2) и последние 15 с (Р3) первой минуты периода восстановления. Результаты оцениваются по индексу, который определяется по формуле:

4х (Р1 + Р2 + Р3) – 200

Индекс Руфье = ------------------------------

10



Оценка работоспособности сердца:

Индекс Руфье менее 0 – атлетическое сердце;
0,1 – 5 – «отлично» (очень хорошее сердце);
5,1 – 10 – «хорошо» (хорошее сердце);
10,1 – 15 – «удовлетворительно» (сердечная недостаточность средней степени);
15,1 – 20 – «плохо» (сердечная недостаточность сильной степени).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.