Минздрав Украины определил стандарты диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных

Дата: 24-08-2013, 14:35

Минздрав Украины  определил стандарты диагностики и лечения ВИЧ-инфицированныхМинистерство здравоохранения Украины усовершенствовало стандарты диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных.

Соответствующий приказ №585 «Об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования организации медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ» определяет Порядок установления диагноза ВИЧ-инфекции, Порядок ведения учета людей, живущих с ВИЧ, и осуществления медицинского наблюдения за ними и Порядок организации медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией/СПИД, а также детям, рожденным ВИЧ-инфицированными женщинами.

В этих документах определены основные нормативы и правила организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам на разных звеньях, объем и порядок предоставления специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией/СПИД.

Согласно документу, АРТ проводится при наличии письменного информированного согласия пациента на проведение АРТ с соблюдением условий относительно конфиденциальности персональных данных и уважения к личным правам и свободам граждан, определенных законодательством Украины. Выдача антиретровирусных препаратов пациенту осуществляется в соответствии с требованиями клинических протоколов антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции в расчете на 1 месяц лечения, а при высоком расположении к лечению – в расчете на 3 месяца лечения.

Для обеспечения процесса непрерывного АРТ при изменении места медицинского наблюдения лекарственные средства выдаются пациенту в расчете на 3 месяца лечения. В порядках также очерчены требования к заведениям здравоохранения, которые обеспечивают специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией/СПИДом, а также - к квалификационному уровню специалистов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.