Украинские школьники могут пройти медосмотр после 1 сентября в учебных заведениях

Дата: 23-08-2013, 10:44

Украинские школьники могут пройти медосмотр после 1 сентября в учебных заведенияхУкраинские школьники могут пройти медосмотр после 1 сентября в учебных заведениях. Об этом сообщила начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины Алена Терещенко.

Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования и науки приняли решение, что дети всех возрастных категорий, кроме 5-6 летних (поступающих в первый класс), имеют возможность пройти обязательное медицинское обследование до 1 сентября текущего года – по желанию родителей или лиц, заменяющих их, на базе лечебно-профилактического заведения; а после 1 сентября – на базе общеобразовательного учебного заведения при участии медицинских работников такого заведения и мобильных бригад медицинских работников в присутствии родителей, или при наличии письменного согласия на его проведение и с соблюдением норм конфиденциальности относительно состояния здоровья ребенка.

Однако это правило будет действовать не во всех регионах. В соответствии с территориальными особенностями и потребностями населения, Минздрав принял решение распределить регионы Украины по месту прохождения медосмотров. в части которых медосмотры можно будет пройти на базе лечебно-профилактических, а в других – на базе общеобразовательных учебных заведений.

В частности, на базе лечебно-профилактических медосмотры можно будет пройти в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Донецкой, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Черновицкой, Черкасской, Хмельницкой областях и Киеве.

В остальных регионах родители могут воспользоваться возможностью осуществить медосмотры и в учебных заведениях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.