В Украине хотят ввести обязательного тестирования лиц с целью выявления ВИЧ

Дата: 21-08-2013, 10:50

В Украине хотят ввести обязательного тестирования лиц с целью выявления ВИЧВ Украине хотят ввести обязательного тестирования лиц с целью выявления ВИЧ при поступлении в высшие учебные заведения, приеме на работу, въезде в Украину на срок более трех месяцев (для иностранцев).

Соответствующий законопроект N 3072 «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о профилактических мерах противодействия распространению ВИЧ) был подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины 12 августа.

Автор документа - народный депутат Татьяна Слюс объяснят важность введения обязательного тестирования тем, что эпидемия ВИЧ является большим бременем для людей и страны.

Против принятия закона об обязательном тестировании на ВИЧ при приеме на работу и вступлении в вузы уже выступила Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД».

Член Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Дмитрий Шерембей считает, что пользы в вопросе преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине данный закон не принесет. Кроме того, законопроект прямо противоречит международным рекомендациям законодательству в сфере ВИЧ.

А, вот выгоду получат производители тест-систем, так как данный закон не предусматривает государственного финансирования на его внедрение. А, значит, украинцы будут делать анализы за свой счет в то время, как во всех цивилизованных странах уже давно отказались от насильственного поголовного тестирования.

Помимо этого, в законопроекте нет ни одного научного или авторитетного обоснования того, почему именно такой метод выбирается для усиления борьбы с эпидемией. Также нет расчетов того, какой эффект получит государство после таких изменений собственного законодательства.

Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» призывает украинский парламент не принимать данный законопроект.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.