В Луганске открыли областной перинатальный центр третьего уровня

Дата: 16-08-2013, 13:30

В Луганске открыли областной перинатальный центр третьего уровняВ четверг, 15 августа Луганске на территории Луганской областной клинической больницы открыли областной перинатальный центр третьего уровня.

В перинатальном центре уже родился первый ребенок путем кесарева сечения. Это мальчик весом 4 кг 200 г. Ребенок абсолютно здоров.

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Украины Николай Азаров и первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Качур.

Чиновники осмотрели здание Центра, ознакомились с работой его акушерской реанимации и операционной, пообщались с медицинским персоналом учреждения.

Луганский областной перинатальный центр включает в себя консультативно-диагностическую поликлинику, рассчитанную на 120 приемов в сутки, и медико-генетический центр. Здесь созданы отделения медицины плода и ранних сроков беременности (20 коек), отделение второго этапа выхаживания для детей с низкой и экстранизкой массой тела (20 коек), в котором будут выхаживать младенцев с массой от 500 грамм. Также есть отделения интенсивной терапии новорожденных (12 коек), отделение анестезиологии с койками интенсивной терапии и экспресс-лабораторией, в котором расположены две акушерские операционные и акушерская реанимация (6 коек), отделение патологии беременных (40 коек), в составе которого действует лактационный центр, где женщин обучат всем азам грудного вскармливания и ухода за новорожденным.

Перинатальный центр Луганска открыт в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем.

На сегодняшний день региональные перинатальные центры открыты в Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой областях, АР Крым и Киеве.

В Луганске открыли областной перинатальный центр третьего уровня

В Луганске открыли областной перинатальный центр третьего уровня


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.