В Минздраве Украины пересматривают Национальный календарь прививок

Дата: 14-08-2013, 11:28

В Минздраве Украины пересматривают Национальный календарь прививокВ Министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание рабочей группы по пересмотру Национального календаря прививок.

В ходе совещания руководитель рабочей группы, заведующий кафедрой микробиологии Национального медицинского университета им. Богомольца, академик НАМН Украины Владимир Широбоков рассказал о возможных изменениях в календаре прививок. В частности, предлагается внести незначительные изменения в сроки и интервалы проведения прививок против гепатита В, для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, для профилактики полиемилита.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, рекомендовано внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, что позволит снизить заболеваемость менингитами на 50% и вакцину против папилломавируса, что существенно повлияет на количество заболеваний раком шейки матки.

Обобщенные предложения для окончательного внесения изменений в Национальный календарь прививок рабочая группа должна предоставить до начала сентября этого года.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Александра Толстанова, рабочая группа должна разработать такой календарь прививок, который будет отражать реальную потребность населения страны с учетом финансовых возможностей государства.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.