Лекарства для гипертоников со скидкой можно купить уже в более чем половине аптек Днепропетровщины

Дата: 6-06-2013, 14:08

Лекарства для гипертоников со скидкой можно купить уже в более чем половине аптек ДнепропетровщиныЛекарства для гипертоников со скидкой можно купить уже в более чем половине аптек Днепропетровщины

На Днепропетровщине за последние два месяца стало на 95 аптек, которые продают лекарства для гипертоников со скидкой, больше. Сейчас в государственном пилотном проекте по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью участвуют 680 аптек и аптечных пунктов (55% от общего количества в области). Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации.

«Президент Украины Виктор Федорович Янукович отмечает: лекарства должны быть качественными и максимально доступными для каждого украинского. В частности, это касается препаратов от гипертонии, - отметила начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая. - Проблема гипертонии актуальна почти для всех семей Украины. Не исключение и Днепропетровская область, где каждый четвертый житель области страдает этой болезнью».

Она добавила, что вопрос борьбы с гипертонией в Украине решается, прежде всего, на государственном уровне. Действует проект, позволяющий по рецепту от врача покупать лекарства от этой болезни со скидками 15-70% (в зависимости от производителя). Разницу в цене аптекам компенсирует государство.

«В перспективе такой подход позволит сохранить жизнь не одной сотни жителей области», - подчеркнула Елена Луговая.

Обеспечить возможность в полном объеме воспользоваться преимуществами проекта для как можно большего количества людей - вот одна из главных задач областной власти, считает губернатор Дмитрий Колесников. По поручению руководителя области на Днепропетровщине продолжается активное расширение сети аптек и аптечных пунктов, которые принимают в нем участие.

«Такая работа проводится для того, чтобы жители, как больших городов, так и самых поселков области могли приобрести лекарства от гипертонии по доступным ценам в ближайшей аптеке, - отметила Елена Луговая. - Активно приобщаются к проекту районы Днепропетровщины ».

Она добавила, что владельцы аптек без опасений привлекаются к проекту, ведь их коллеги убедились - компенсация государством предоставляется без перебоев и в полном объеме. В 2013 году в Днепропетровской области на эти цели выделена государственная субвенция в сумме более 4,5 млн грн. Сейчас субъектами хозяйствования в департамент здравоохранения облгосадминистрации подано реестров на сумму почти 1 млн 116 тыс грн.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.