В Украине в «скорых» могут появиться тревожные кнопки

Дата: 30-05-2013, 13:00

В Украине в «скорых» могут появиться тревожные кнопкиПосле трагедии в Запорожье, когда психически больной расправился с бригадой скорой помощи, в Украине остро встал вопрос безопасности работников экстренной медицинской помощи.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам организации безопасности работников экстренной медицинской помощи, в ходе которого заместитель министра здравоохранения Украины Роман Богачев сообщил, этот вопрос будет решаться на законодательном уровне.

По мнению чиновника, для решения этой проблемы необходимо привлекать правоохранительные органы и народных депутатов, вносить предложения по усовершенствования работы и созданию безопасных условий труда в экстренной медицинской помощи в целом.

Также на совещании выступил председатель независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко, который считает, что все автомобили «скорой помощи» следует обеспечить «тревожными кнопками». Также он считает, что следует заключать соглашения с охранными фирмами, которые бы страховали милицию, если она не успевает прибыть по вызову.

Кроме того, для сохранения здоровья и жизни медиков необходимо организовывать тренинги по психоанализу, занятия по рукопашному бою, консультации с представителями правоохранительных органов.

Напомним, 24 мая 51-летний мужчина позвонил на номер «103» и сообщил, что его матери плохо с сердцем. Диспетчер приняла вызов на улице Вроцлавской и направила по указанному адресу бригаду «Скорой помощи».

Бригада «скорой помощи» в составе врача-кардиолога и двух фельдшеров прибыла на вызов около 16.50. Первой в подъезд зашла 29-летняя женщина-фельдшер, за ней врач и второй фельдшер. У дверей квартиры их ждал хозяин, который сразу же стал наносить многочисленные удары бытовым ледорубом. После этого он облил медработников кислотой неустановленного происхождения.

Женщина-фельдшер от полученных травм скончалась на месте происшествия. Врач с рублеными ранами и химическим ожогом и второй фельдшер с химическим ожогом госпитализированы в медицинское заведение.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.