На Днепропетровщине в рамках Недели борьбы с гипертонической болезнью организованы пункты ежедневного измерения артериального давления

Дата: 17-05-2013, 19:45

На Днепропетровщине в рамках Недели борьбы с гипертонической болезнью организованы пункты ежедневного измерения артериального давленияНа Днепропетровщине по заданию губернатора Дмитрия Колесникова проводится Неделя борьбы с гипертонической болезнью.

Во всех районах области организовано около 60 пунктов ежедневного измерения артериального давления. Они расположены в местах наибольшего скопления людей: в помещениях сельских и поселковых советов, органов исполнительной власти, почтовых отделениях, торговых центрах, магазинах, супермаркетах, на рынках. Об этом сообщила начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

«Такие акции в области проводятся не впервые, и жители региона всегда охотно участвуют в них, - отметила Елена Луговая. - Даже почувствовав недомогание, люди часто переносят его «на ногах» и не спешат посетить своего семейного врача, жалея время и силы. А, подобные пункты дают возможность каждому жителю области позаботиться о собственном здоровье, не отрываясь от привычного ритма жизни».

В случае выявления у человека повышенного давления, ей рекомендуют посетить своего семейного врача для дальнейшего установления диагноза.

«Гипертония - одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Зато не все больные люди знают, что плохо чувствуют себя именно из-за повышенного АД. В результате - инфаркты и инсульты, которых можно было избежать, вовремя обнаружив проблему и начав ее лечения. Именно в этом жителям Днипропетровщины помогают подобные акции по измерению давления», - отметила начальник управления.

Елена Луговая добавила, что сейчас в области созданы все условия для эффективной борьбы с гипертонией. В частности, в рамках Социальных инициатив Президента Виктора Федоровича Януковича, в регионе уже почти год действует программа по снижению цен на лекарства для гипертоников.

Пункты ежедневного бесплатного измерения давления работать до 19 мая с 9.00 до 15.00 во всех районах области. В частности, в Днепропетровске размещено 12 таких пунктов:

* Супермаркет «Варус» (пр. Кирова, 104 а);

* ТРК «Дафи» (бульвар Звездный, первая);

* ТВЦ «Материк» (ул. Марии Кюри, 5);

* Супермаркет «Спар» (ул. Рабочая, 67)

* Супермаркет «Спар» (ул. 20-летия Победы, 43 д.);

* Аптека № 345 (ж/м Тополь-1, 15),

* Аптека ООО «Медсервис» (ул. Братьев Трофимовых, 40-б);

* Аптека ООО «Шапиро» (ул. Щербаня, 1);

* Аптека «Грациола» (ул. Калиновая, 53);

* Аптека № 417 (Донецкое шоссе, 4);

* Березинский рынка (ул. Березинская)

* Ж/д станция пос. Таромское.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.