Принудительной переквалификации педиатров в семейных врачей в Украине не будет

Дата: 15-05-2013, 16:44

Принудительной переквалификации педиатров в семейных врачей в Украине не будетПринудительной переквалификации педиатров в семейных врачей в Украине не будет. Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

По словам Богатыревой, переквалифицировать будут только тех врачей, которые этого захотят. На врачей-педиатров с большим стажем работы, пенсионного или предпенсионного возраста давить и принуждать переквалифицироваться в семейного врача. Таких врачей ставят врачами-педиатрами-консультантами, которые работают на втором уровне предоставления медицинской помощи (в районных центрах, районных поликлиниках). Врачи-педиатры сохраняются. Доступность к педиатрам будет сохранена, как и к акушерам-гинекологам.

Министр считает, что во время переходного периода в амбулаториях необходимо обеспечить функционирование смешанных коллективов, где работает и семейный врач, и врач-педиатр сможет выезжать на консультацию (а может и работать), и акушер-гинеколог. Такая практика, по мнению Богатыревой, хорошо прижилась в Ривненской и Днепропетровской областях.

В отдаленных амбулаториях, в которых по количеству населения и нагрузке нет возможности держать на должности врача-педиатра, будет организован выезд педиатра или другого узкого специалиста – один или два раза в неделю.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.