Минздрав Украины запускает сайт о вакцинации

Дата: 26-04-2013, 11:23

Минздрав Украины запускает сайт о вакцинацииМинистерство здравоохранения Украины запускает специальный сайт о вакцинации.

На этом сайте будет размещена информация о необходимости вакицнации, о последних разработках в этой области, будут проводиться социологические опросы среди украинцев и так далее.

Минздрав призывает население прививаться, напоминая, что на сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики многих заболеваний, в том числе и опасных.

В планах украинских медиков вакцинировать до 95% населения страны. В течение 2013 года планируется увеличить охват прививками на 15-20%.

На данный момент в Украине обязательными являются прививки от 10 болезней. Минздрав хочет добавить к ним еще две - против вируса папилломы человека и менингококковой инфекции.

По словам министра здравоохранения Раисы Богатыревой, в этом году потребность в вакцинах в Украине будет обеспечена полностью.

На это новшества уже отреагировал в Украине педиатр Евгений Комаровский. На своей странице в Facebook доктор написал, что вначале в Украине нужно восстановить доверие населения к прививкам, а не закупать в больших объемах вакцины, половина которых из-за отказа родителей, напуганных осложнениями и даже летальными исходами после процедуры, будет выбрасываться.

Вместе с тем иммунологи констатируют, что из-за повсеместного отказа от вакцинации в Украину вернулись болезни, которые давно считались преодоленными.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.