В Черкассах внедряют профилактику рака шейки матки методом вакцинации

Дата: 24-04-2013, 11:37

В Черкассах внедряют профилактику рака шейки матки методом вакцинацииЧеркасский городской исполком выделил из городского бюджета около 1 млн грн на проведение профилактики рака шейки матки методом вакцинации.

В настоящий момент, проводятся тендерные процедуры и другие подготовительные работы к осуществлению вакцинации, начало которой запланировано через месяц.

Вакцинацией против рака шейки матки будут охвачены 700 черкасских девочек в возрасте от 9 до 12 лет, так как именно в этом возрасте проведение такой профилактики является наиболее эффективным.

По информации Департамента здравоохранения Черкасского горсовета, в городе каждый месяц регистрируется около 100 новых случаев рака молочной железы и около 50 случаев рака шейки матки и придатков.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Черкасского горсовета Олега Стадника, программу, по которой женщинам за бюджетные средства обеспечиваются бесплатные наборы для прохождения онкоцитологических исследований, начали внедрять в Черкассах два года тому назад.

Благодаря этой программе, выявление болезней, предшествующих онко, возросло в 10 раз, а количество обнаруженных подтвержденных раков – втрое. Своевременное выявление болезни помогает спасти жизнь и избежать операций.

Городские власти решили сделать в этом направлении следующий шаг - внедрить передовую мировую практику в профилактике рака шейки матки – вакцинацию. Своевременная вакцинация делает невозможным заражение вирусом папилломы человека, который в большинстве случаев становится причиной развития рака шейки матки. Это мировая практика, которая довела свою эффективность в десятках стран.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.