Шведские специалисты поделились с медиками Днепропетровской области современными аспектами инфекционного контроля в больницах

Дата: 17-04-2013, 15:11

Шведские специалисты поделились с медиками Днепропетровской области  современными аспектами инфекционного контроля в больницахВ Днепропетровске при участии Торгового уполномоченного и Первого секретаря Посольства Швеции в Украине Гуниллы Хульт и медицинского сообщества Днепропетровщины состоялся международный обмен опытом по вопросам профилактики внутрибольничной инфекции и внедрение соответствующих мер.

Во время мероприятия Торговый уполномоченный и Первый секретарь Посольства Швеции в Украине Гунилла Хульт рассказала присутствующим о современных методиках инфекционного контроля в лечебных учреждениях Швеции, в частности, применение европейских технологий обработки акушерских и хирургических помещений, а также реанимаций. Например, в Швеции поверхности в таких комнатах обрабатываются специальными материалами, благодаря которым микроорганизмы что на них попадают, моментально исчезают. При этом никакого вреда человеческому организму такая обработка не наносит.

Директор областного Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург отметила, что подобный опыт шведских коллег был учтен при строительстве Днепропетровского областного перинатального центра. Кроме того, по их рекомендациям, при санитарной обработке поверхностей в центре применяют специальные мопы. Они качественно убирают поверхности и не накапливают грязь и бактерии.

«Медицина никогда не стоит на месте. Она требует постоянного обновления знаний, внедрение новейших методик и технологий, а также достижений отечественной и мировой науки, - говорит Валентина Гинзбург. - Полученные знания с успехом внедряются в медицинскую отрасль нашего региона. Тем самым приближая ее к европейскому уровню ».

Напомним, что в ноябре 2012 года при участии ведущих шведских медиков в Днепропетровском региональном перинатальном центре состоялся международный обмен опытом по вопросам инфекционного контроля и охраны материнства и детства. Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней Швеции в Днепропетровской области по инициативе посольства Швеции в Украине совместно со Шведской Торговой и Инвестиционной Радой и Днепропетровской облгосадминистрацией.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.