Лекарства по референтным ценам будут продаваться во всех аптеках Украины

Дата: 6-03-2013, 13:46

Лекарства по референтным ценам будут продаваться во всех аптеках Украины
С июня 2012 года Украине, по решению правительства, в рамках первого этапа внедрения программы по компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, были установлены референтные цены на большую группу препаратов, применяемых при гипертонической болезни.

Препараты по референтным ценам отпускались по рецепту врача в аптеках, определенных местной властью.

Теперь лекарства будут продаваться по референтным ценам во всех украинских аптеках. Об этом заявил на заседании Кабинета министров Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава правительства предлагает расширить перечень препаратов, на которые будут установлены референтные цены, а также распространить проект на все аптеки.

Разработать предложение по развитию программы референтных цен в Украине Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения. Поручение должно быть выполнено в течение двух недель.

На втором этапе внедрения программы по компенсации населению стоимости лекарств и системы стабилизации цен, эта программа может быть дополнена препаратами для лечения сахарного диабета и заболеваний эндокринной системы.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 1 февраля 2013 года в Украине на диспансерном учете состоит 2,7 миллиона больных с патологиями эндокринной системы. Из этого числа 1,2 миллиона больны сахарным диабетом, из них 180 тысяч инсулинозависимые.

Напомним, Кабмин продлил срок реализации пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарственные препараты от гипертонии до 31 декабря 2013 года. На эти цели в Госбюджете-2013 заложено 191,6 миллионов гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.