Запасов лекарств в Украине хватит до конца апреля

Дата: 2-03-2013, 11:02

Запасов лекарств в Украине хватит до конца апреля1 марта в Украине вступил в силу Закон об обязательном лицензировании в Украину импортных лекарств.

На данный момент, заявки на получение лицензий успели подать всего 80 производителей. Стоимость лицензионного сбора составляет 1147 гривен.

А, украинцы, напуганные грядущим дефицитом лекарств скупают лекарства в аптеках, делая запасы на несколько месяцев вперед.

В тоже время, в аптеках заявляют, что их запасов препаратов хватит всего до конца апреля, и надеются, что ситуация за это время нормализуется.

По словам чиновников, введение лицензирования даст возможность контролировать иностранного производителя и избежать посредничества.

Однако у общественных активистов на этот счет совершенно другое мнение. Председатель пациентской организации Дмитрий Шерембей считает, что таким образом власть пытается ввести новые коррупционные схемы. Стоимость взяток, которые компании заплатят чиновникам, они компенсируют, повысив цены на лекарства.

Общественники сравнивают Закон об обязательном лицензировании в Украину импортных лекарств с бомбой замедленного действия, так как более 90% лекарств, применяемых для лечения смертельно опасных заболеваний, являются импортными.

В частности, из-за рубежа завозится 92% препаратов для лечения онкологических заболеваний, 94% - для антиретровирусной терапии ля ВИЧ-позитивных больных.

Также на импортных препаратах основано лечение гепатита и туберкулеза.

Кроме того, большинство детских антибиотиков производится за пределами Украины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.