В Кривом Роге после капитального ремонта открыта еще одна амбулатория семейной медицины

Дата: 23-02-2013, 16:48

В Кривом Роге после капитального ремонта открыта еще одна амбулатория семейной медициныНа Днепропетровщине продолжаются ремонты в амбулаториях семейной медицины, и продолжается расширение их сети. Губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников и председатель областного совета Евгений Удод открыли в Кривом Роге новую амбулаторию семейной медицины № 6 центра первичной медико-санитарной помощи № 4. В ней будут обслуживаться более 10 тысяч жителей Саксаганского района.

Губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников отметил, что открытие новой амбулатории - это действительно большой праздник, как для медиков, так и для пациентов. Медицинские услуги в медучреждении отвечать созданным здесь условиям. В частности, в помещении амбулатории выполнен капитальный ремонт, установлено современное оборудование и приобретены новые мебель. Также амбулатория имеет собственный легковой автомобиль марки Geely.

«В регионе внедряются новейшие стандарты оказания медицинской помощи. Впервые за долгие годы в медучреждениях области появилось такое понятие как сервис. Ведь качество лечения пациентов зависит не только от профессионализма врачей. В народе говорят: дома и стены лечат. А мы делаем все для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно не только в родных стенах. Обстановку, способствующую выздоровлению, мы создаем в медучреждениях региона. Проведение ремонтов - лишь часть этой работы », - сказал Дмитрий Колесников.

По словам председателя областного совета Евгения Удода, реализация социальных инициатив нашего Президента Виктора Федоровича Януковича невозможна без модернизации здравоохранения.

«Перед нами стоит задача - перехода старой модели медицинской отрасли на новые мировые стандарты. Наш пилотный регион внедряет их одним из первых в стране. Мы формируем систему качественного медобслуживания, чтобы наши земляки почувствовали реальные изменения к лучшему », - отметил Евгений Удод.

Как объяснила главный врач Криворожского центра первичной медико-санитарной помощи № 4 Анжелика Логинова, в амбулаторию семейной медицины обращаются люди разного возраста - от малышей до бабушек и дедушек. Именно поэтому так важно, чтобы во время посещения медучреждения они чувствовали себя комфортно.

Капитальный ремонт амбулатории № 6 было начато в ноябре 2012 года. Теперь здесь созданы все условия для эффективной работы врачей и комфортного пребывания пациентов. Установили новые окна и двери, расширили коридоры помещения, утеплили и покрасили стены, создали дополнительные санитарные комнаты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, устроили пандус и прочее. Общая сумма ремонтных работ составила 800 тыс. грн.

Среди оборудования, которое было приобретено для амбулатории - компьютеры, ноутбуки, весы для взрослых и детей, холодильники, электрокардиографы, отоларингологическое и офтальмологическое оборудование, сумки-укладки для врачей и медсестер и прочее.

«Как врач, хочу отметить, что в достойных условиях пациенты совсем иначе себя чувствуют. А сочетание доброжелательного персонала и первоклассного ремонта настраивают на скорое выздоровление. К тому же теперь, после проведения капитального ремонта и оснащения медучреждения оборудованием, медики чувствуют себя нужными. Для нашей профессии это очень важно», - сказала Анжелика Логинова.

Во время открытия амбулатории семейной медицины № 6 центра первичной медико-санитарной помощи № 4 руководство области вручили медучреждения современный компьютер, электрокардиограф и гематологический анализатор.

Справка:

Первичный уровень. В Кривом Роге функционирует 7 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 26 амбулаторий. В течение 2012 года эти заведения получили 40 легковых автомобилей, а также новое медицинское оборудование на сумму почти 12 млн грн. Финансирование на медикаменты на одно посещение амбулатории в 2012 году был увеличен в 100 раз - с 3 копеек до 3 грн.

В 2012 году были открыты две новые амбулатории - в с. Рудничном и с. Авангард. В 2013 году планируется открыть еще 4 амбулатории.

Вторичный уровень. В Кривом Роге на вторичном уровне (больницы со стационарами) функционирует 41 лечебное учреждение. В течение 2012 года для этих медучреждений было приобретено новое оборудование на сумму более 71 млн грн, в том числе, 2 компьютерных и 1 магнитно-резонансный томографы.

Скорая медицинская помощь. В 2012 году Криворожский станция скорой медицинской помощи получила 20 современных «быстрых», финансирование на медикаменты на один вызов «скорой» был увеличен почти в 8 раз - с 3 грн до 25 грн, во всех быстрых установлены GPS-системы.

В Кривом Роге после капитального ремонта открыта еще одна амбулатория семейной медицины



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.